Top
  本校では山口方面・美東・秋芳方面からの通学生徒の登下校の安全及び利便性の向上を図り、スクールバスを運行
しています。詳しくは本校事務室へお問い合わせください。
 1.乗降場所及び時間
【登校便】    
A便(船鉄バス)
美祢駅行き
停車場所 時刻
山口駅発   7:30発
稲葉団地前   7:45
温湯   8:10 
美東病院   8:15 
 ↓
 ↓
美祢駅着   9:00頃着
B便(船鉄バス)
美祢駅行き
停車場所 時刻
新山口駅発   8:00発
上山手   8:06
湯ノ口   8:20
秋吉下里   8:40
 ↓
 ↓
美祢駅着   9:00頃着
 
C便(船鉄バス)
美祢駅行き
停車場所 時刻
児童センター発   7:50発
於福駅   8:40
美祢駅着   9:00頃着
 
 
【下校便】 ※16時台2便、19時台2便の場合  
D便(船鉄バス)
新山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発  16:50発
於福駅  17:05
秋吉下里  17:22
美東病院  17:30
温湯  17:33
稲葉団地  17:58 
新山口駅  18:20 
上山手  18:25
湯ノ口  18:40頃着
E便(船鉄バス)
山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発   16:45発
児童センター前   17:30
山口駅着   18:00頃着
 
F便(船鉄バス)
新山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発   19:00発
於福駅   19:15
秋吉下里   19:32
美東病院前   19:40
温湯   19:43
湯の口   19:57
上山手   20:12
新山口駅着   20:18頃着
 
G便(船鉄バス)
山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発 19:10発
児童センター前 19:50
稲葉団地 20:05 
山口駅着 20:20頃着
       
【下校便】 ※16時台3便、18時台1便の場合 
D便(船鉄バス)
新山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発  16:45発
於福駅  17:00
秋吉下里  17:17
美東病院  17:25
温湯  17:28
湯ノ口  17:42
上山手   17:57 
新山口駅着  18:02頃着 
E便(船鉄バス)
児童センター行き
停車場所 時刻
美祢駅発   16:50発
児童センター前   17:30頃着
F便(船鉄バス)
山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発   16:55発
稲葉団地   18:00 
山口駅着   18:15頃着
G便(船鉄バス)
山口駅行き
停車場所 時刻
美祢駅発   18:50発
於福駅   19:05
秋吉下里   19:22
美東病院   19:30
温湯   19:33
 湯の口   19:47
上山手    20:02
新山口駅   20:08 
児童センター前   20:28
稲葉団地   20:43 
山口駅着   20:58頃着
2.【運行計画10月分】  ※出発地の発車時刻を表示しています 
曜日 A 便 B 便 C 便 D 便 E 便  F 便 G 便
10/ 1 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:35
児童センター行
美祢駅発16:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50

山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
10 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:35
児童センター行
美祢駅発12:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
11 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:35
児童センター行
美祢駅発16:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
12
13
14
15 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:35
児童センター行
美祢駅発16:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
16 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:35
児童センター行
美祢駅発16:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
17 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:35
児童センター行
美祢駅発16:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
18 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:00
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:05
児童センター行
美祢駅発12:10
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
19
20
21 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:35
児童センター行
美祢駅発12:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
22
23 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:35
児童センター行
美祢駅発12:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
24 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:35
児童センター行
美祢駅発12:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
25 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発12:30
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発12:35
児童センター行
美祢駅発12:40
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発16:00
26
27
28 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
29 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
30 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50
31 山口駅発7:30 新山口駅発8:00 児童センター発7:50 美祢駅発16:45
美祢市内
新山口駅行
美祢駅発16:50
児童センター行
美祢駅発16:55
稲葉団地・山口駅行
美祢駅発18:50