Top
試合報告
 サッカー部、テニス部、卓球部の試合結果、吹奏楽部のコンクール結果や演奏会参加をお知らせします。

 サッカー部
4月3日(水)〜5日(金) 下関高校サッカーフェスティバル   
               
                予選1位 通過

                
1位グループ 決勝トーナメント 準優勝 

4月6日(土)        ユースリーグ

                成進高校 1 − 1 防府商工高校

4月13日(土)
     ユースリーグ
            
            成進高校 2 − 1 西京高校C

4月14日(日)     支部大会
            
            成進高校A 6−1 下関北高校
            成進高校B 0−0 下関工科高校
                  (PK勝ち)

4月20日(土)
     ユースリーグ

                 成進高校 2 − 6 長門高校


4月21日(日)     支部大会
            
            成進高校A 2−4 下関西高校 

             下関支部3位

4月27日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 2 − 0 防府高校


4月30日(火)     ユースリーグ

                 成進高校 3 − 1 下関工科高校B

5月 2日(木)     ユースリーグ

                 成進高校 2 − 1 岩国工

 5月26日(日)     高校総体 2回戦

                 成進高校 2 − 0 長門高校

 6月 1日(土)     高校総体 3回戦

                 成進高校 0 − 4 小野田工業高校

               
 ベスト16

 6月15日(土) 第6回全日本U18フットサル選手権大会山口県大会

                 1回戦
                 成進高校 14 − 1 蛻芻mZ


                 準決勝戦
                 成進高校  8 − 1 バンプー

           
                 決勝戦
                 成進高校  4 − 6 高川高校A


            準優勝 中国大会出場決定

 7月 6日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 3 − 2 下松高校


 7月13日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 3 − 0 下関商 

 7月14日(日) 第6回全日本U18フットサル選手権大会中国大会
 
                 予選リーグ 
                 成進高校 5 − 2 バンブーフットボール
                 成進高校13 − 1 横田高校(島根)

               
 決勝戦
                 成進高校 2 − 4 作陽高校(岡山)

              準優勝





 7月15日(月)     ユースリーグ

                 成進高校 1 − 1 防府商工 

 7月20日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 1 − 0 西京高校C 

 7月27日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 4 − 6 長門高校 

 8月24日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 1 − 1 防府高校 

 8月25日(日)     ユースリーグ

                 成進高校 2 − 2 岩国高校


 9月14日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 3 − 1 下関工科高校B

 9月16日(月)     ユースリーグ

                 成進高校15 − 0 岩国工業高校
 
 9月21日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 1 − 2 岩国高校

 9月28日(土)     ユースリーグ

                 成進高校 5 − 1 下関商業高校

 
 

 卓球部

4月21日(日)      平成31年度 春季長北大会

               男子 団体      3位

                   シングルス  4回戦敗退

               女子 団体       4位

                   シングルス  2回戦敗退

4月27日(土)      第70回 萩市長杯卓球大会

               男子シングルス  予選リーグ2位 決勝トーナメント 1位
                             
                           予選リーグ3位 決勝トーナメント 1位

               女子シングルス  予選リーグ2位 決勝トーナメント 敗退


5月25、26日(土、日)  全国・中国高等学校卓球選手権大会
                  山口県予選


             男子 ダブルス    3回戦敗退

                      シングルス   2回戦敗退

                  女子 ダブルス    3回戦敗退

                      シングルス   4回戦敗退

 6月 1日(土)      高校総体

                男子 団体  成進 0 − 3 下関西

                  1回戦敗退

              女子 団体  成進 2 − 3 フ大香川
                  2回戦敗退

7月6日(土)      令和元年度 会長杯卓球大会

               男子シングルス  2回戦敗退


8月24日(土)      令和元年度 第26回 萩市高校団体対抗卓球大会

               男子 団体戦 4位

               成進高校 0−3 宇部工業A
               成進高校 2−3 宇部工業B
               成進高校 2ー3 萩商工A
               成進高校 3−1 萩光塩
               成進高校 3−0 萩商工B

9月14日(土)      令和元年度 長北地区秋季体育大会

               
男子 団体戦 準優勝

              1回戦  成進高校 3−2 長門高校
              2回戦  成進高校 3−2 萩商工
              決勝戦  成進高校 0−3 大津緑洋

              男子   ダブルス     2回戦 敗退

                    シングルス   3回戦 敗退

9月16日(月)      令和元年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)山口県予選会

              男子   シングルス   4回戦 敗退

            
 
 
 

 テニス部

4月20日(土)〜21日(日) 第59回 中国高等学校 テニス選手権大会 山口県予選

               男子ダブルス  2回戦 敗退

               男子シングルス 3回戦 敗退

               女子ダブルス  2回戦 敗退

               女子シングルス 3回戦 敗退

4月27日(土)〜28日(日) 平成31年度 春季長北大会

               男子団体     3位

                  シングルス 4位    山口県高校総体県大会出場
                          
                  ダブルス  2位     山口県高校総体県大会出場
                          3位

               女子団体      2位

                  シングルス 1位、2位
山口県高校総体県大会出場

                  ダブルス   2位    山口県高校総体県大会出場

6月1日(土)〜3日(月) 高校総体

               男子団体     2回戦 敗退

               男子ダブルス  1回戦 敗退

               男子シングルス 1回戦 敗退

               女子団体     1回戦 敗退

               女子ダブルス  2回戦 敗退

               女子シングルス 3回戦 敗退
 
                 ベスト32位


8月6日(火)〜8(木)  山口県高校生学年別テニス大会

               男子シングルス  1・2年生 予選決勝敗退

8月17日(土)      令和元年度 夏季長北大会

               男子シングルス  2位、6位入賞 県大会出場

9月13日(金)      山口県体育大会 兼 山口県高等学校新人大会  

               男子シングルス  1回戦 敗退

9月14日(土)      山口県体育大会 兼 山口県高等学校新人大会  

               女子シングルス  本戦敗退
 ベスト27位 中国新人大会出場


  吹奏楽部

5月26日(日)     豊田前矯正展 演奏 参加

             


7月6日(土)      グリーンヒル美祢 夏祭り 演奏 参加
             
             

8月9日(金)    全日本吹奏楽コンクール山口大会 高等学校C部門  銅賞

8月10日(土)   堀越夏まつり 演奏参加

8月26日(月)   豊田子育て支援センター 演奏参加

9月10日(火)   観月会(美祢グランドホテル) 演奏参加


9月14日(土)   八幡磨能峰宮例祭 演奏参加